Достигнута договоренность об участии венгерских компаний в строительстве на территории Пензенской области двух свиноферм на 1000 свиноматок каждая, а также комбикормового завода. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков на совещании в региональном правительстве по итогам V-го заседания Российско-Венгерской межправительственной комиссии в Будапеште 28-29 января.
«Венгерская сторона выразила заинтересованность в поставке в наш регион крупного рогатого скота, оборудования, инвестировании сельскохозяйственных проектов», – говорит Владимир Волков.
Во взаимодействии с Торговым представительством России в Венгрии состоялись рабочие встречи членов делегации Пензенской области с руководством ряда промышленных предприятий по вопросам инвестиционного сотрудничества. «Мы вместе наметили мероприятия по организации поставок пензенской продукции железнодорожной тематики на румынский вагоноремонтный завод и тормозных колодок для торговли в Европе», – сообщил заместитель председателя Правительства – начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков.
Кроме того, по информации Юрия Быкова, интерес к пензенской продукции проявили и представители венгерской компании «Alfa Busz Kereskedelmi Kft.» (стратегический партнер корпорации «Volvo Bus Corp.»). Они сочли перспективным и выгодным предложение пензенского предприятия по поставке звуко- и вибропоглощающей фанеры для отделки салона пассажирских автобусов.
Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в ходе совещания внимание было акцентировано на необходимости создания благоприятных условий для зарубежных инвестиций.
«Наша задача – активно и настойчиво занимать те ниши, где мы имеем потенциал. В Пензенской области немало промышленных предприятий, которые при определенной поддержке могут достигнуть высокого уровня развития», – подчеркнула председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова.