24.04.26
Поделиться
На Солнце произошла вспышка высшего балла
24.04.26
Поделиться
В ночь на 24 апреля на Солнце произошла вспышка высшего балла. Она стала самой мощной за 2,5 месяца.
Как сообщает телеканал «360» со ссылкой на данные лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российский академии наук, происходящий рост активности на Солнце преодолел порог вспышек высшего уровня. В 4:07 по Москве произошла вспышка X2,5.
Последнее возмущение подобного уровня ученые фиксировали 4 февраля. В лаборатории назвали ее частью мощной серии солнечных событий, одной из самых сильных в XXI веке.
За предыдущие сутки было зафиксировано пять вспышек класса М. 23 апреля в 20:08 по московскому времени в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4419 (N16W65) зарегистрирована вспышка M4.9 продолжительностью 14 минут. До этого произошли четыре вспышки предпоследнего класса — М1.2, М4.3 и еще две М1.7. Минимальный класс — А, за которым следуют B, C, M и X.
Солнечные вспышки отличаются по мощности рентгеновского излучения. Они могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, а также провоцировать геомагнитные возмущения. Ученые уточнили, что произошедшая вспышка, скорее всего, не дойдет до Земли полностью. Однако, по их словам, точный вывод можно будет сделать по результатам математического моделирования в течение дня.
«В любом случае фронтальные удары исключены, и возможно касание планеты краем плазменного облака», — заключили исследователи.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Россия и мир:


, копия (4) (1).gif)












.jpg)