26.04.26
Поделиться
Пензенцам рассказали, какие болезни будут главными причинами смертности в ближайшие пять лет
26.04.26
Поделиться
Академик Российской академии наук, эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко рассказал, какие болезни станут главными причинами смертности в России в ближайшие пять лет.
Как сообщает телеканал «360» со ссылкой на ТАСС, эпидемиолог назвал основной причиной смертности сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания. Из инфекционных заболеваний главной угрозой жизни и здоровью россиян будет грипп.
Геннадий Онищенко также отметил, что во время распространения COVID-19 грипп наносил не меньший ущерб, однако ограничительные меры снижали его передачу.
По его словам, за последние 20 лет список болезней с высокой смертностью почти не изменился.
Среди возможных новых угроз он упомянул оспу обезьян, а среди давних — холеру, которая, по его оценке, для России пока остается неактуальной.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
26.04.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Россия и мир:


, копия (4) (1).gif)











.jpg)