Во исполнении протокола совета по делам ветеранов при губернаторе Пензенской области управлением Роспотребнадзора по Пензенской области проводятся мероприятия, направленные на поддержание стабильности потребительского рынка и обеспечения населения товарами первой необходимости.
Во исполнении протокола совета по делам ветеранов при губернаторе Пензенской области управлением Роспотребнадзора по Пензенской области проводятся мероприятия, направленные на поддержание стабильности потребительского рынка и стабильному обеспечению населения товарами первой необходимости.
Направлена информация первому заместителю председателя правительства Пензенской области по вопросу необходимости возобновления работы социальных магазинов по обслуживанию малообеспеченных граждан. В них будут представлен выдержанный ассортимент социально-значимых товаров с минимальной торговой надбавкой.
На территории города и области активизируется работа по развитию «упрощенных» форм торговли, ярмарок за территорией розничных рынков. Для исключения необоснованных затрат требования к таким предприятиям розничной торговли оптимизированы до минимума, обеспечивающего гарантии качества и безопасности реализуемых товаров.
На ярмарках выходного дня реализуются продукты первой необходимости, хлеб, овощи, сахар, кондитерские изделия, мясо-рыбопродукты, молоко, масложировые продукты, растительное масло. Превышения рекомендуемых правительством области максимальных цен не установлено
Цены на некоторые продукты на ярмарках выходного дня:
рис – 20 руб/кг,
гречка – 18 руб/кг,
горох –13 руб/кг,
мука – 13 руб/кг,
масло подсолнечное – З5 руб/кг,
яйцо категории С1 – 23 руб/дес,
молоко жирн.2,5% – 17,50 руб/л,
мясо – 110-125 руб/кг,
масло сливочное – 90 руб/кг,
сыр твердый –160 руб/кг,
сельдь соленая – 35руб/кг.