€ 80 р

1:44
11.07.2020г.

Пензенские баскетболистки стали четвертыми в российской суперлиге "Б"

Баскетболистки пензенского "Спартака-Педуниверситета" завершили чемпионат страны среди команд суперлиги "Б" поражением в Самаре от ВБМ-СГАУ во втором матче серии за третье место.

После поражения в домашнем матче серии шансов у спартаковок в борьбе за малые бронзовые медали оставалось ничтожно мало. Требовалось непременно выиграть два матча в Самаре. Учитывая то, что и во всех четырех играх первого этапа "Спартак-Педуниверситет" проиграл ВБМ-СГАУ, это представлялось маловероятным.

Начало, однако, для пензенской команды выдалось удачным. Стартовый период гостьи выиграли с разницей в шесть очков - 20:14. К большому перерыву хозяйки, впрочем, равновесие восстановили - 30:30. К четвертой десятиминутке соперницы подошли приблизительно с одинаковыми шансами на успех - 43:42 в пользу ВБМ-СГАУ. Но в заключительной четверти самарские баскетболистки сумели окончательно сломить сопротивление спартаковок - 68:57.

Проиграли спартаковки из-за гораздо худшей реализации бросков со средней и ближней дистанций. У соперниц оказалось одинаковым количество точных бросков с линии штрафных. Гостьи один раз точнее бросили из-за шестиметровой линии. Но из сорока одного броска со средней и ближней дистанций у спартаковок оказались точными тринадцать, в то время как хозяйки были точны двадцать раз из тридцати семи попыток.

Победа принесла волжанкам малые бронзовые медали. Пензенская команда впервые после преобразования в 2000-м году в "Спартак-Педуниверситет" заняла четвертое место в суперлиге "Б".