Начальник Куйбышевской дороги Анатолий Левченко провел переговоры с представителями бизнеса, которые примут участие в реконструкции вокзального комплекса станции Пенза-1
Напомним, что Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве региона и компании на 2008- 2010 годы, которое было подписано в октябре прошлого года, включает в себя этот масштабный проект, финансировать который по принципу пятьдесят на пятьдесят будут и железнодорожники, и областные власти. Цена вопроса – не менее 500 млн рублей в течение нескольких лет.
В качестве подрядной организации для выполнения работ выступает пензенское предприятие ООО «Гипромаш». Главный инженер этого предприятия Борис Друкер рассказал Анатолию Левченко о своем видении нового облика вокзального комплекса и о возможном привлечении частных инвесторов для реконструкции части объектов внутри вокзала, сообщает "Куйбышевский железнодорожник".
«Ремонт здания вокзала должен быть произведен на хорошем уровне с применением самых современных материалов. Это касается и коммуникаций, и отделочных материалов», - потребовал А. Левченко.
В течение лета специалисты ООО «Гипромаш» проведут тщательное обследование всех имеющихся на вокзале строительных конструкций. По итогам ревизии будет подготовлена проектно-сметная документация.
Планируется, что на первом этапе работ начнут реконструкцию наружных инженерных сетей, на втором – подземные переходы, на третьем – собственно ремонт здания вокзала. Плюс отдельной строкой будет выделена реконструкция ресторана и привокзальной гостиницы, где будут значительно улучшены сервисные возможности каждого номера, появятся номера класса «люкс».