В течение года на факультативных занятиях в Белинском профессиональном училище (Пензенская область) учащиеся осваивали навыки пчеловодства.
В училище создали специализированный класс и открыли учебную пасеку, сообщает «ТВ-Экспресс».  Для ребят которые получают основы профессии хозяйки усадьбы, повара и кондитера, навыки пчеловодства обязательно пригодятся. 
«Учащиеся второго курса изучают пчеловодство не только на теоретических занятиях, но и на пасеке у нас в училище», - говорит  директор профессионального училища №30  города Белинска Пензенской области Валерий Кривошеев.
Продукция  пасеки у местного населения пользуются большим спросом, в результата училище неплохо зарабатывает. На вырученные деньги купили новое оборудование, спортинвентарь.
В отпуске преподаватели училища меняют строгие костюмы на спецодежду. Пчел разводят 10 педагогов.
Алексей Малов в пчеловодстве  уже 15 лет, ему есть чему научить ребят. Он считает , что пчеловодство – это не только интересное  дело , но и прибыльное. Но чтобы получать отдачу от пасеки нужно быть не только умелым менеджером, но и заботливым хозяином пчелиному семейству. 
Мастеру производственного обучения Валентине Андрюшкиной рой достался в подарок от знакомого. Вспоминает, как стояла над ульем и плакала - ничего не получалось. Но вскоре из любителя превратилась в настоящего профессионала.  Хобби помогает женщине в основной профессии. По образованию Андрюшкина - повар-кондитер. Мед использует в производстве пряников, коржиков и прочей выпечки. 




.gif)