Покупка овощей для заготовок на зиму обойдется жителям Пензы недешево. Если в районах реализация населению местной продукции проходит по сниженной цене, то в областном центре в ситуацию вмешиваются перекупщики, сообщает ГТРК «Пенза».
В настоящее время пытаются изменить устоявшуюся схему. По мнению чиновников, именно из-за порочного круга перепродаж в Пензе такие высокие цены.
«Продавцы рынков на территории города приезжают туда, закупают эту продукцию более мелкими партиями и реализуют уже по более высокой цене. С учётом того, что они вынуждены оплачивать там наём транспорта, место на рынке, какие-то иные услуги, связанные с их деятельностью», –говорит заместитель председателя правительства Пензенской области Александр Крылов.
По инициативе губернатора Василия Бочкарев принимаются меры, чтобы сблизить производителя и покупателя, снизив цены. 23 и 24 августа в районе Арбеково пройдёт ярмарка выходного дня.
«На эту ярмарку приглашаются производители овощной продукции и фруктов не только из сельских районов Пензенской области, но и самых разных городов, которые окружают нашу область. По предварительной договорённости цены будут в 1,5-2 раза ниже, чем в данный момент на рынках», – сказал ГТРК «Пенза» Александр Крылов.
Такие ярмарки организуют каждые выходные в трёх точках города – в районе Западной поляны возле Дома офицеров, на рынке в районе Согласие и бывшем авторынке в Арбеково