В правительстве Пензенской области на совещании с представителями правоохранительных органов, которое состоялось в среду 24 сентября, подвели итоги работы по профилактике правонарушений за 8 месяцев текущего года.
Некоторые статистические данные выглядят вполне оптимистичными - количество правонарушений среди несовершеннолетних только за летний период сократилось более, чем на 23 процента. Меньше стало тяжких преступлений, передает «ТВ-Экспресс».
«На первый взгляд, снижение таких показателей является положительным явлением. Но оперативная обстановка в подростковой среде остается сложной. Рост подростковой преступности отмечен в 9 районах Пензенской области. В 12 возросло количество тяжких преступлений», - рассказал заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Пензенской области Алексей Шурманов.
На заседании было отмечено, что многие пензенские подростки не имеют постоянной занятости, а потому следует уделить внимание тем, кто с началом нового учебного года не приступили ни к учебе, ни к работе.
В ходе совещания были заслушаны отчеты по борьбе с самогоноварением и выявлению шинков. В городах, и селах региона она стоит весьма остро.