Сначала от вирусного заболевания защитят детей дошкольного возраста, которые входят в первую группу риска, а также пенсионеров и соцработников. Школьники и студенты пройдут вакцинацию позже.
«Закуплено одиннадцать с половиной тысяч доз вакцины, - сказала корреспонденту «Репортер.Пенза» главный специалист-эксперт отдела медико-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова. – По федеральной программе ожидается еще 267 280 доз «Гриппола», которые поступят в конце октября».
Когда именно ожидается всплеск числа заболеваний, медики пока не знают. Однако уже известно, в этом сезоне вакцина содержит три новых вида штамма гриппа.
Несмотря на то, что прививка от гриппа входит в Национальный календарь прививок и делают ее по плану, медики обязаны предупреждать родителей о предстоящей вакцинации школьников и получать их согласие.
В прошлом году, по словам врачей, в Пензенской области поствакцинальных осложнений зарегистрировано не было, передает «Репортер.Пенза».