За 9 месяцев 2008 года субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 32 тыс. семей или 5,7 % от общего количества семей, проживающих на территории Пензенской области. На выплату субсидий выделено 104,4 млн. руб. бюджетных средств. В среднем в месяц семья получила 363 рубля субсидии. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения и социального развития
Система жилищных субсидий области ориентирована на поддержку наиболее уязвимых слоев населения - семьи пенсионеров и семьи, имеющие их в своем составе, семьи, включающие иждивенцев - детей и учащихся.
«88 % семей, получающих субсидии, семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Самая высокая доля семей, пользующихся субсидиями (более 11%) в г. Кузнецке, в Иссинском, Каменком и Сердобском районах. Более чем в 2 раза ниже уровень получателей субсидий в Бессоновском, Башмаковском, Городищенском, Колышлейском, Кузнецком и Неверкиском районах», - говорится в сообщении.
Для эффективности использования бюджетных средств на территории региона проводятся проверки достоверности сведений о доходах граждан, получающих субсидии. В целом по области сведения о доходах проверены по 4790 получателям субсидий , что составляет 32 % от числа работающих лиц. В 284 случаях установлено предоставление недостоверных сведений, из них 266 случаев составляют ошибки бухгалтерских работников.
Сокрытие доходов выявлено только по по 18 семьям. Сумма, подлежащая удержанию с этих получателей субсидии, составила более 50 тыс. руб,, в настоящее время возвращено в бюджет 39,5 тыс. руб.
По данным организаций - поставщиков ЖКУ установлено 1833 семьи, имеющие задолженность по оплате ЖКУ более 2-х месяцев, из них 1305 семей погасили задолженность, 288 семьям начисление субсидий прекращено, 240 - установлен срок для погашения долга.