Мерами прокурорского реагирования в Пензенской области возвращены долги по заработной плате на сумму свыше 35 миллионов рублей. 238 чиновников понесли дисциплинарную ответственность, 298 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
При получении информации о задолженности по заработной плате в ряде предприятий: обществе ограниченной ответственностью «Южная», открытом акционерном обществе «Пензенский завод точных приборов», закрытом акционерном обществе «Строительно-монтажный поезд 507», Муниципальном унитарном предприятии «Горкомавтосервис» в прокуроре области состоялось расширенное оперативное совещание. В его работе приняли участие районные прокуроры, сотрудники Управлений и служб, деятельность которых направлена на предотвращение правонарушений в сфере экономики. Об этом сообщает прокуратура Пензенской области.
На совещании был разработан план проведения целевых проверок, в том числе финансово-хозяйственной деятельности данных предприятий, который позволил существенно сократить образовавшуюся в указанных предприятиях задолженность.
Полностью ликвидирована задолженность по оплате труда в закрытом акционерном обществе «Московье», федеральном государственном унитарном предприятии завод «Автомедтехника», открытом акционерном обществе «Кузнецкмолоко», открытом акционерном обществе «Кузнецкобувь», а также других предприятиях области.
Всего прокурорами Пензенской области за 2008 год было выявлено 6271 нарушение, связанное с оплатой труда, принесено 119 протестов на незаконные правовые акты в этой сфере, 313 представлений внесено в адрес должностных лиц.
По результатам их рассмотрения 238 чиновников понесли дисциплинарную ответственность, 298 должностных лиц, допустивших нарушения трудовых прав работников, по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности. Направлено в суд 5 067 заявлений в интересах граждан о взыскании задолженности по заработной плате, на общую сумму 24 миллиона семьдесят восемь тыс. рублей.
Как информирует прокуратура Пензенской области, по состоянию на 01 ноября 2008 года в области задолженность по заработной плате имеют 4 предприятия. Общая сумма долга составляет два миллиона пятьсот шестнадцать тысяч рублей