В период с октября 2007 года по сентябрь 2008 года в Пензенской области проходила аттестация государственных гражданских служащих управления Судебного департамента и районных (городских) судов региона.
Как отмечают в пресс-службе Управления Судебного департамента в Пензенской области, аттестация проводилась в целях определения соответствия сотрудника замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.
Аттестацию прошли почти 300 человек. В результате выявлено, что 6 служащих не соответствуют занимаемой должности, а 19-ть сотрудников судебной системы Пензенской области соответствуют, но при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации.
38 служащих, по результатам аттестации рекомендованы к включению в кадровый резерв для замещения вакантных должностей в порядке должностного роста.
«Аттестация прошла успешно. Положительные результаты достигнуты в том числе благодаря проведению психодиагностического обследования государственных гражданских служащих. Психодиагностика позволила дать объективную оценку индивидуально-личностных качеств сотрудников и степени их социальной и профессиональной адаптации к условиям работы и занимаемой должности. Деятельность в данном направлении крайне необходима, поскольку, известно, что люди, обладающие одинаковой подготовкой, уровнем знаний, практическим опытом, но имеющие различные индивидуально-психологические особенности по-разному выполняют одни и те же служебные обязанности, - отмечает начальник управления Судебного департамента в Пензенской области Марина Даневская. - С уверенностью могу сказать, что подобное тестирование проводят лишь единицы управлений. Кроме того, позитивные моменты ощутили на себе и председатели судов, так как консультации психолога по вопросам расстановки кадров способствуют учёту индивидуальности каждого сотрудника, что в конечном итоге позволит улучшить качество судопроизводства. В добавление всего около 85% работников аппаратов судов в возрасте от 25 до 53 лет поступили в высшие учебные заведения».