В Пензенской области правоохранительные органы совместно с федеральной антимонопольной службой ведут контроль за политикой ценообразования сразу нескольких фирм.
«Необоснованно повысить цены на продукты питания не позволим!» — заявил заместитель начальника УВД по экономической безопасности Юрий Щеглов на встрече с журналистами пензенских средств массовой информации.
Например, с начала года сахар в Пензенской области подорожал почти на 30%. Это вызвало недовольство срединаселения и вынудило силовиков и контролирующие структуры принять соответствующие меры, пригласить на беседы руководителей сахарных заводов и крупных оптовиков.
Производители заявляли, что ценовая политика диктуется увеличением стоимости сырья, топлива и электроэнергии. Однако эти доводы не были приняты в расчет. В соседних регионах сахар тоже подорожал, но не так сильно. По мнению Ю. Щеглова, некоторые местные бизнесмены просто пытаются получить максимальную прибыль от реализации товара первой необходимости.
По словам Юрия Щеглова, руководители должны предоставить свои декларации, по которым проведут проверку и выяснят, кто из предпринимателей уклоняется от налогов. То же самое касается и тех, кто производит или продает другие продукты питания, пользующиеся повышенным спросом, передает ТРК «Наш дом»