В Пензенской области проведена проверка противопожарной безопасности в 72 социальных учреждениях, где круглосуточно находятся люди. В результате вскрыто огромное количество нарушений.
Недостатки были выявлены на всех объектах, но на многих меры к устранению принимались незамедлительно. Однако в 10 учреждениях дела были так плохи, что документы о приостановлении деятельности учреждений были направлены в суд. В отношении 6-ти уже приняты положительные решения. Среди них – земетчинский дом инвалидов, золотаревский дом интернат, чаадаевский реабилитационный центр и другие, передает ГТРК «Пенза». Сейчас эти учреждения – на особом контроле.
Опасения у пожарных вызывают и соцобъекты, которые располагаются в деревянных строениях и относятся к пятой степени огнестойкости. Практика показывает, что эти сооружения в случае пожара, как правило, сгорают дотла. Таких зданий в области восемь.