Арбитражный суд Пензенской области признал недействительными Решение и Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области вынесенные в отношении ОАО «ТГК-6» по жалобе ТСЖ «Незабудка», ввиду их несоответствия положениям Федерального закона «О защите конкуренции» и ГК РФ. Об этом сообщает пресс-центр Пензенского филиала дивизиона "Генерация Центра".
12 января 2009 года УФАС по Пензенской области приняло решение по делу, возбужденному в отношении ОАО «ТГК-6» по заявлению ТСЖ «Незабудка» (г. Пенза). УФАС посчитало, что ОАО «ТГК-6» навязывало ТСЖ «Незабудка» невыгодные условия договора энергоснабжения, ущемляющие его интересы, и квалифицировало действия энергокомпании как злоупотребление доминирующим положением. В действиях ОАО «ТГК-6» было усмотрено нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». На основании данного решения УФАС по Пензенской области 12 января 2009 года выдало ОАО «ТГК-6» предписание о необходимости прекратить нарушение.
«23 января 2009 года ОАО «ТГК-6» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Пензенской области, представители ОАО «ТГК-6» указывали на то, что факты навязывания невыгодных условий договора, а соответственно, и ущемления чьих-либо прав доказаны не были. ТСЖ «Незабудка», которое является исполнителем коммунальной услуги в г. Пензе, было предложено подписать типовой договор энергоснабжения. До обращения в антимонопольную службу ТСЖ «Незабудка» протокол разногласий по договору энергоснабжения в адрес энергокомпании не направляло. Один только факт несогласия ТСЖ с условиями договора нельзя расценивать как обстоятельство, свидетельствующее о действиях ОАО «ТГК-6» по навязыванию ТСЖ «Незабудка» своей редакции договора»,- говорится в сообщении.
16 марта 2009 года Арбитражный суд Пензенской области признал Решение и Предписание УФАС по Пензенской области в отношении ОАО «ТГК-6» недействительными.
В состав Пензенского филиала ОАО «ТГК-6» входят Пензенская ТЭЦ-1, Пензенская ТЭЦ-2, Кузнецкая ТЭЦ-3 и котельная «Арбеково». Общая установленная электрическая мощность станций составляет 405 МВт, тепловая - 2 135,5 Гкал/ч.