Маршрутных такси в Пензе больше нет. Теперь они называются автобусы категории М 2, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров.
С 19 марта вступили в силу новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года продажа билетов для проезда в автобусах общего пользования, известных всем как маршрутки, будет производиться непосредственно при посадке пассажиров в транспортное средство, т.е. до его отправления от остановочного пункта. Иными словами, автобус с места не тронется, пока все пассажиры не оплатят проезд.
«Нашим управлением уже проведена подготовительная работа. С сегодняшнего дня мы начали в полную силу работать по исполнению этих правил», - объяснил «ТВ-Экспресс» заместитель начальника Управления государственного автодорожного надзора по Пензенской области Олег Господинов.
Нововведение направлено на обеспечение безопасности пассажиров. Только за прошлый год в Пензе произошло 15 аварий с участием маршруток. Одно из самых серьезных ДТП в Пензе случилось в августе 2008, когда маршрутка врезалась в столб. Тогда из-за невнимательности водителя, занятого подсчетом денег, пострадало 6 человек.