Сокращение финансирования сферы культуры не должно отразиться на качестве досуга жителей города, заявила на брифинге начальник департамента культуры и молодежной политики г. Заречный Пензенской области Татьяна Темяшева.
«10 миллионов, снято с бюджета культуры, это не секретная информация, она уже опубликована в решении Собрания представителей. Вот на 10 миллионов стало меньше денег в бюджете, я не скажу что это не создало проблем. Это вызвало проблемы и ощутимые проблемы, для ряда учреждений, особенно учреждений небольших и учреждений, которые по роду своей уставной деятельности не могут зарабатывать деньги», - сказала Татьяна Темяшева.
Однако, по словам Т.Темяшевой, все руководители учреждений культуры придерживаются мнения - кризис не должен отразиться на качестве досуга зареченцев.
Прошлый год был непростым для творческих коллективов Заречного. В дни празднования 50-летия города было организовано 99 межведомственных мероприятий (фестивалей, конкурсов, акций, выставок и различных праздников). В 2009 году перед учреждениями культуры стоит задача - не снижать уровень и качество работы.
«Самое главное наше сейчас направление все те задачи, которые мы постоянно исполняем на территории города в сфере реализации культурной политики государственной - сохранение культурных традиций, развитие народного творчества, это библиотечное дело, развитие художественного образования среди детей и подростков, организация досуга горожан. Вот эти 5 направлений не только сохранить, но и более активизировать больше привлечь людей, с наименьшими финансовыми затратами», - сказала Татьяна Темяшева.
В настоящее время работники культуры Заречного занимаются подготовкой к проведению дня города. Несмотря на финансовые проблемы, праздник будет насыщен событиями, передает ТРК «Заречный».