Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и представители делегации из Венгерской Республики договорились о сотрудничестве в рамках реализации агропромышленных проектов. В составе делегации Президент Национальной ассоциации свиноводства города Дебрецен Петер Тот и главный директор местного института животноводства Йожэф Ратки.
В частности, речь идет о сотрудничестве в области повышения продуктивности коров путем искусственного осеменения зарубежным материалом. «Вы умеете этоделать профессионально. Закупать сегодня скот достаточно дорого. Тем более, при этом курсе евро. Создание стада КРС через эмбрионы — это был бы интересный и выгодный проект не только для Пензы, но и для страны в целом, для России», - сказал на встрече губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
С российской стороны — встречное предложение. Создать совместное аграрное предприятие полного цикла. От производства кормов для скота до переработки и сбыта свинины. На условиях долевого участия. Венгерская сторона проект сочла многообещающим.
Конкретное решение венгерская сторона примет после знакомства с пензенскими животноводческими комплексами и мясоперерабатывающими комбинатами.