Пензенская область представила 11 проектов на VII Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов на II Российском Форуме «Российским инновациям – российский капитал», которая проходила 9-10 июня в Саранске.
Пензенские инноваторы представили разработку аппаратов для лечения воспалительных процессов в вагинальной области и предстательной железе, новую технологию и прибор для выявления оптической аномалии рефракции глаза и определения параметров линз для полной коррекции включая астигматическую, диагностический прибор для контроля параметров технического состояния самоходных сельскохозяйственных комбайнов, WEB ресурс для удаленного ведения бухгалтерского учета и другие уникальные наработки.
Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в Управлении экономики, инновационной и научно-технической политики Пензенской области, по итогам конкурса инновационных проектов проведенного в рамках VII Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов, дипломом за 1 место и золотой медалью была отмечена Пензенская государственная технологическая академия за инновационный проект «Региональная система непрерывной, многоуровневой подготовки кадров на базе технического вуза». Диплом за 3 место и бронзовую медаль получили коллектив Пензенского государственного университета архитектуры и строительства за инновационный проект «Производство теплоизоляционных строительных материалов с использованием горных пород региона Среднего Поволжья», а также ОАО «Научно-исследовательский институт физических измерений» за инновационный проект «Разработка и серийное изготовление мобильного весоизмерительного устройства».
В Форуме приняли участие 14 регионов Приволжского федерального округа, а также участники Центральной России. Предприятия и научные организации представили более 250 проектов.