Плантацию дикорастущей конопли площадью 8 га, обнаруженную сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области, уничтожали силами членов местного ОМОДа, безработных, числящихся на бирже труда и местной общественности.
Коноплю косили трактором, потом скошенное вручную собирали в большие кучи, обливали соляркой и поджигали.
«Такое большое поле конопли, я в своей жизни увидел впервые, - сказал исполняющий обязанности начальника Каменского отдела Управления ФСКН России по Пензенской области подполковник полиции Алексей Сусликов . – Мы неоднократно задерживали за распространение марихуаны жителей окрестных сел и деревень, которые собирали сырье для наркотиков именно здесь».
Как объяснили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Управления ФСКН России по Пензенской области, относительно мягкий климат региона способствует самопроизвольному произрастанию в области мака и конопли. Однако главы сельских и поселковых администраций не торопятся уничтожать опасные посевы, ссылаясь, обычно на нехватку времени, отсутствие материальных и людских ресурсов. Нередко сельские власти считают, что легче заплатить штраф, чем бороться с наркопосевами.
«Мы бросили клич, на который откликнулось немало людей, и поэтому конопляное поле было уничтожено быстро. Но, такой наркоучасток в нашем районе далеко не последний, - говорит заместитель главы района Тамара Павлуткина. - Чтоб уничтожить эту заразу, как говориться, на корню, мы не пожалели средств и закупили гербицид сплошного действия - «Ураган», которым будем опылять территорию, где раньше произрастала дурман-трава».
А вот в селе Куракино Сердобского района, напротив, коноплю уничтожать не спешат. «Мы вынесли местной администрации предписание с указанием принять меры по уничтожению дикорастущей конопли в течение шести суток, иначе должностные лица, работающие там, будут привлечены к административной ответственности в соответствии с КОаП РФ, которая предусматривает штраф в размере от трёх до сорока тысяч рублей»- сообщил начальник Сердобского межрайонного отдела наркоконтроля подполковник полиции Алексей Пяткин.