В целях улучшения обеспечения населения района питьевой водой, повышения качества воды в населённых пунктах Колышлейского района Пензенской области заменено 48 км ветхих водопроводных сетей, в том числе 1,5 км в 2010 году.
Пробурено 148 скважин мелкого заложения, получено и установлено 18 частотных преобразователей. Остаток трубы в количестве 2,5 км укладывается и будет введён в эксплуатацию на улицах поселка Колышлей до 1 августа.
В соответствии с инвестиционной программой проведена реконструкция водопроводных очистных сооружений в поселке Колышлей. В результате замены насосного оборудования потребление электроэнергии снизилось практически в 2 раза.
«В районе разработана и на сегодняшний день принята долгосрочная целевая программа «Чистая вода», в рамках которой будет проведён капитальный ремонт водопроводных сетей, реконструкция очистных сооружений водопровода и канализации», — сообщили в администрации Колышлейского района.