Президент РФ принял к сведению предложение Минфина на двадцать процентов сократить количество федеральных государственных служащих.
«Это, безусловно, достаточно жёсткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений. Во-первых, это судьбы людей, а во-вторых, я хотел бы понять в конечном счёте, на что мы можем выйти. Поэтому я поручаю подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в Правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение: делать или нет», - сказал Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросу формирования перечня федеральных целевых программ.
Как уже сообщалось, Министерство финансов России предложило уволить каждого пятого федерального чиновника или более чем 120 тыс. человек в течение ближайших трех лет. Расчетная экономия для бюджета в результате составит 43,4 миллиарда рублей в год.
Для того, чтобы заставить министерства и ведомства уменьшать штат, в Минфине полагают возможным оставить в распоряжении чиновников половину сэкономленных средств, то есть 21,7 млрд рублей. В Минфине заявили, что эти деньги предполагается пустить на повышение зарплат бюджетников, сообщает «Ведомости» .