Депутаты Госдумы предлагают придать действующим правилам дорожного движения статус закона и создать единый уполномоченный федеральный орган по организации и управлению дорожным движением.
По словам инициаторов, в случае принятия ПДД в форме федерального закона обсуждение вносимых изменений носило бы более публичный, гласный и осмысленный характер.
«Законопроект «О правилах дорожного движения» должен приниматься гласно с участием представителей общественных организаций и объединений. В дальнейшем любое изменение в закон будет широко обсуждаться и приниматься только с учетом общественного мнения, что затруднительно сделать с учетом сегодняшнего юридического статуса ПДД как подзаконного акта», - отметил глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев, выступая на парламентских слушаниях в четверг, 9 июня. Глава комитета напомнил, что сейчас правила дорожного движения принимаются постановлением правительства РФ.
По словам Шишкарева, полгода назад депутаты внесли в Госдуму законопроект "Правила дорожного движения в РФ" и планируют его доработать с участием экспертов, учитывая замечания правительства - сообщают РИА Новости.