В Пензенской области раскрыто убийство 73-летней женщины, произошедшее в городе Городище в конце мая текущего года. Ее труп был обнаружен в собственном доме с признаками насильственной смерти.
«По уголовному делу в качестве свидетелей было допрошено более 60 лиц, проведен ряд выемок и образцов для сравнительного исследования, судебные экспертизы. В результате было установлено лицо причастное к совершению преступления. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель, который в ходе допроса рассказал об обстоятельствах совершения преступления», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» старший помощник руководителя СУ СПК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.
27 мая 2010 года около 9 часов утра потерпевшая увидела проходящего мимо ее дома местного жителя и попросила его помочь по хозяйству. В ходе разговора между ними возникла конфликтная ситуация и женщина выразилась в отношении мужчины нецензурной бранью.
«В ответ подозреваемый нанес ей два удара кулаком в грудь, после чего она убежала от него в дом. Когда мужчина догнал ее в доме, то потерпевшая стала кричать и звать на помощь. Чтобы прекратить крики, он сжал ее горло руками до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. После этого он взял со стола деньги в сумме 24 рубля и скрылся», - рассказала Л.Фомина.
В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).