В Пензе намерены создать штаб на базе администрации города, который будет заниматься реализацией комплекса мер по противодействию реализации и употребления курительных смесей.
В штаб войдут представители городской администрации, УВД по г. Пензе, региональных управлений ФСКН России и Роспотребнадзора, общественных организаций, руководители крупных торговых компаний. Такое решение принято по результатам круглого стола, который состоялся во вторник в администрации города.
Только в2010 году в токсикологическое отделение Городской больницы №6 поступило 13 человек с отравлением курительными смесями в возрасте от 12 до 33 лет.
«Члены штаба будут взаимодействовать непосредственно с предпринимателями, реализующими курительные смеси. Будет продолжена работа по выявлению фактов продажи курительных смесей. Деятельность общественных организаций и молодежных движений будет направлена на формирование негативного отношения к психоактивными веществами и пикетирование торговых точек, где курительные смеси под видом разнообразной продукции продаются», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе администрации города.
В числе предложений участников круглого стола также прозвучало ввести ограничение на продажу энергетических напитков несовершеннолетним.