На территории одного из рынков Саранска специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия пресекли продажу картофеля из карантинной фитосанитарной зоны, которую осуществлял житель Пензы.
Житель Пензы продавал картофель с автомашины, во время проверки документов при который выяснилось - что товар привезен из Алтайского края. Там ее собрали в карантинной фитосанитарной зоне по золотистой картофельной нематоде. Это не опасный для людей, но крайне вредный для сельского хозяйства червяк.
Карантинного сертификата на товар не было. Кроме того, о факте поступления опасного груза не были уведомлены специалисты отдела надзора в области карантина растений территориального Управления Россельхознадзора, - сообщиает "info-rm.com".
За невыполнение обязательных требований законодательства в области карантина растений и нарушение ст.ст. 8, 11, 14 Федерального закона "О карантине растений" владелец груза привлечен к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.