Лучшие педагоги Приволжского федерального округа продемонстрируют свои авторские методики педагогической общественности региона.
По мнению специалистов регионального Министерства образования, Пензенская губерния выбрана площадкой для соревнования «золотой сотни» потому, что в регионе со стороны областных властей вопросам образования уделяется должное внимание. Так, по инициативе губернатора Василия Бочкарева школьные учителя-предметники получают в пользование для подготовки к занятиям персональное компьютерное оборудование. Три тысячи восемьсот нетбуков уже выданы.
«Подрастающее поколение в совершенстве владеет компьютерными технологиями, и учителям надо подтягиваться. Надо разговаривать с детьми на одном языке. Только с этой целью мы пошли на такие расходы из областного бюджета – 106 млн. рублей! Образование – это вопрос национальной безопасности. Тем, кто сегодня сидит за партами придется осваивать такие специальности, которых сегодня нет, и использовать такие технологии, о которых мы даже мечтать не смеем… Кто способен учить таких детей? Только современные, грамотные учителя, для которых Интернет не пустой звук, а реальный инструмент для обучения», - отметил Василий Бочкарев.
В конце ноября в Пензу поступит вторая партия нетбуков для 6,5 тысяч педагогов-предметников.