Глава города Пензы Иван Белозерцев заявил на встрече с избирателями, что бюджет города на 2011 год сохранит социальную направленность.
"Несмотря на напряжённость бюджета будущего года, он по-прежнему имеет социальную направленность", - сказал глава города Пензы в ходе встречи с избирателями в гимназии №4 в четверг.
По его словам, депутатам удалось добиться того, что будет сохранена компенсация за проезд в дачном транспорте. Также останется в силе освобождение пенсионеров от уплаты налога на землю. Для малообеспеченных семей в бюджет заложены средства на бесплатное питание для детей первого и второго года жизни.
Предусмотрено финансирование городским бюджетом жилищных программ, в частности, для молодых семей. В 2010 году, например, безвозмездные социальные выплаты на приобретение жилья получили в городе 32 семьи. Более 300 семей расселено из ветхих домов, отметил глава города.
И. Белозерцев в ходе встречи подчеркнул, что приоритет в отношении молодежной политики сохранится и в будущем году. "Это касается не только жилья, но и оздоровительных программ", - отметил И. Белозерцев.
"Средства на работу оздоровительных лагерей, например, выделялись, и будут выделяться", сказал глава города, подчеркнув, что по этому направлению Пенза заняла первое место в регионе. По-прежнему планируется максимально использовать все спортивные площадки города, привлекать студентов к занятиям с детьми. Молодёжная преступность, отметил И. Белозерцева, снизилась в Пензе с начала года на 38%.
"Это самый низкий показатель в России", - уточнил глава города.
И. Белозерцев остановился также на вопросах жилищно-коммунальной сферы, отметив, что здесь ведётся планомерная работа, в том числе и в связи с предстоящим юбилеем города.
В числе мероприятий, запланированных городскими властями к 350-летию Пензы, в следующем году будет потрачено 400 млн. рублей на ремонт дорог, в том числе, внутриквартальных. Запланировано приведение в порядок тротуаров. В 2011 году начнётся ремонт брусчатого покрытия на улице Московской. Предусмотрена реконструкция набережной реки Суры и Фонтанной площади.