Хамовнический суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по уголовному делу о "хищении чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация" - в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продаж.
К оглашению приговора бывшему руководителю "ЮКОСа" и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" по второму уголовному делу суд приступил в понедельник, 27 декабря.Как сообщает информагентство "Интерфакс", обвиняемые на суде демонстрировали безразличие к тексту приговора - Лебедев на заседании читал книгу, а Ходорковский перебирал какие-то бумаги.
Защита заявила, что намерена обжаловать приговор.
Пришедшие к суду поддержать обвиняемых держали в руках портреты Ходорковского, а также плакаты с критикой в адрес правительства и с призывами к председательствующему на процессе Виктору Данилкину проявить мужество и судейскую справедливость. Среди активистов большое число пожилых женщин, сообщает источник.