Пензенские врачи подвели итоги по организации и проведению скрининга рака молочной железы. Как отмечается, реализация программ совершенствования специализированной онкологической помощи позволила увеличить охват населения и качество диагностики рака на ранней стадии.
В настоящее время скрининг в онкологии является практически единственным методом, применение которого способствует снижению уровня смертности от отдельных видов злокачественных новообразований, так как прогноз течения заболевания напрямую зависит от стадии.
«Задача скрининга – выявить не только рак на ранних стадиях, сколько людей, у которых имеется фоновое заболевание или предраковые изменения и сосредоточить усилия онкологов на лечении именно этих процессов, тем самым предупредив развитие злокачественного заболевания», - пояснили ИА «Пенза-Пресс» в Минздравсоцразвития Пензенской области.
Результатом внедрения в Пензенской области скрининговых программ, стала возможность увеличить охват населения и своевременно ставить диагноз на ранних стадиях заболевания.
Данные статистического анализа за последние годы показывают, что при более качественных профилактических осмотрах доля выявленных больных раком молочной железы увеличилась с 21,7% в 2008 году, до 33,7% - в 2010. Доля больных раком молочной железы I и II стадии выросла до 63,4 % - 2010 год (56,7 % - 2008 год).
Самое главное, снижение онкозапущенности отмечается на уровне 4,3% - с 11,7% в 2008 году, до 7,4% - в 2010.