-2 оС
11:53
08.03.2021г.

Пензенские прыгуны в воду триумфально завершили участие в чемпионате Европы

Трое пензенских спортсменов завоевали 10 медалей на Чемпионате европы по прыжкам в воду, который проходил с 8 по 13 марта в городе Турин (Италия).

Евгений Кузнецов, который завоевал на чемпионате 2 золотых медали и одну бронзовую, победил в прыжках с метрового трамплина и в синхроне на трехметровом трамплине с Ильей Захаровым, а также завоевал бронзу личном турнире на трехметровом трамплине. Илья Захаров, кроме золота в синхроне, выиграл серебро в индивидуальных соревнованиях на трехметровом трамплине и бронзу в синхроне на вышке с Виктором Минибаевым. Надежда Бажина выиграла серебро в личных соревнованиях на метровом и трехметровом трамплинах, а также в синхроне на трамплине с москвичкой Светланой Филипповой. Кроме того, Илья Захаров Захаров выиграл командные соревнования, которые по регламенту не идут в медальный зачет чемпионата Европы.

В целом, сборная России по прыжкам в воду победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы в Италии. Россияне первенствовали в общекомандном зачете, завоевав 10 медалей – три золотых, пять серебряных и две бронзовых. Второй стала сборная Германии (3-3-2), третьей – Италии (3-0-1), четвертой – Швеции (1-0-1), пятой – Украины (0-2-2). В олимпийских дисциплинах первыми стали немцы (3-3-2), обойдя россиян (2-4-2) и итальянцев (2-0-1), - сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».