Прокурорам Кузнецкого района Пензенской области пришлось разобраться в причинах отказа вдовам ветеранов Великой Отечественной войны в постановке на учёт, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В ходе проверки по фактам отказа, установлено, решение об отказе в постановке на учёт 84 - летней Зинаиды Стрюковой, со стороны администрации Анненковского сельсовета, было необоснованно. Основанием послужило заключение экспертной комиссии о том, что дом, был в надлежащем состоянии -процент износа составлял 49%.
«Однако, как установила прокуратура, на общей площади 39 кв. м вдова ветерана проживала совместно с дочерью и взрослым внуком, что не соответствует учетной норме 18 кв.м на человека», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в прокуратуре Пензенской области.
Вдове ветерана 88 - летней Клавдии Фоминой, проживающей в селе Ульяновка, администрацией районного посёлка Евлашево отказано в постановке на учёт, на том основании, что дом соответствовал требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Но при вынесении решения, не учитывалось, что в доме необходимо проведение ремонта газового отопления, электрической проводки, перекрытия, частичный ремонт кровли и т. д.
«Более того, по результатам обследования строительных конструкций экспертами ООО « Эксперт Групп» дом был признан непригодным для проживания, износ составил 65%», - сообщили информагентству в прокуратуре.
Поскольку вдовы ветеранов в силу своего престарелого возраста не в состоянии обратиться в суд, для защиты своих прав с исковыми заявлениями в суд обратился прокурор Кузнецкого района.
Кузнецкий районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, обязав администрации принять решения о постановке вдов на учёт.