Глава города Иван Белозерцев и управляющий Пензенским отделением Сбербанка России Юрий Егоров 24 августа встретились с жителями военного городка на Западной поляне, которые обеспокоены известием о закрытии с 1 октября местного отделения Сбербанка.
С просьбой сохранить единственное отделение Сбербанка на территории военного городка к Ивану Белозерцеву обратились пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, и военной службы. Пожилые люди в настоящее время составляют половину жителей городка, и отсутствие в шаговой доступности сберкассы значительно осложнит им жизнь. В случае закрытия местного отделения, людям, имеющим значительный возраст и ослабленное здоровье, за получением пенсий и оплатой коммунальных услуг придется обращаться в отделения, расположенные на значительном расстоянии от военного городка.
Кроме того, услугами отделения пользуются военнослужащие, курсанты филиала Военного учебно-научного Центра сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ» и гражданское население. В настоящее время в военном городке проживает 1400 семей.
В ходе встречи с представителями населения, управляющий Пензенским отделением Сбербанка России Юрий Егоров рассказал о новых направлениях деятельности банка, способствующих улучшению обслуживания клиентов – это не менее четырех рабочих мест в каждом отделении и предоставление услуг клиентам 24 часа в сутки.
Поэтому в настоящее время руководство Пензенского отделения Сбербанка и филиала Военного учебно-научного Центра сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ» проводят совместную работу по подбору помещения на территории военного городка под открытие нового местного отделения, в котором можно было бы установить банкоматы и другое оборудованное для круглосуточного самообслуживания клиентов банка.
Однако вопрос о сохранении в городке отделения прежнего формата, с рабочими местами для сотрудников по кассовым операциям, пока открыт. По словам Ю.Егорова эта проблема будет обсуждаться с высшим руководством банка.
«Мы со своей стороны обратимся за поддержкой к губернатору и подготовим совместное письмо к руководству Сбербанка, чтобы к этому вопросу отнеслись с пониманием», - подчеркнул глава города Иван Белозерцев.
По итогам встречи принято решение, что местное отделение Сбербанка в военном городке 1 октября не закроется. А в целях перехода на электронное банковское обслуживание для пожилого населения военного городска будет проведен ряд обучающих мероприятий, чтобы пенсионеры и ветераны получили возможность освоить навыки оплаты счетов через банкоматы и пользоваться электронными карточками.