В Пензенской области реализуется Губернаторский проект «Университет малого бизнеса», помогающий молодым людям с активной жизненной позицией открыть собственное дело. Основу семинаров составляют разделы, касающиеся правовых основ предпринимательской деятельности, менеджмента, экономики предприятия, налогообложения.
Индивидуальный предприниматель Марина Игнатьева в 2011 году прослушала курс лекций в рамках проекта. Знания, полученные в «Университете малого бизнеса», помогли ей открыть собственный полиграфический бизнес, защитить свой проект на конкурсе и получить грант в 300 тысяч рублей.
«Обучаясь в проекте «Университет малого бизнеса» я получила знания, необходимые для участия в государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых на территории Пензенской области. Участникам семинаров подробно и доходчиво разъясняли суть программ господдержки предпринимательства», – рассказала ИА «Пенза-Пресс» Марина Игнатьева.
По словам предпринимателя, подобные бизнес - семинары помогают людям начать бизнес «с нуля» и затем самостоятельно вести дела своего предприятия.
«Нас учили правильно составлять балансовые бухгалтерские ведомости и отчеты, налоговые декларации, работать с документацией. На примерах из практики научили просчитывать эффективность любого бизнеса», – говорит она.
Участники проекта отмечают, что в «Университете малого бизнеса» темы лекций подобраны грамотно и лаконично, а занятия проводят опытные преподаватели.
«Мне особенно запомнились лекции Александра Павлова. Это необычайно терпеливый преподаватель, который работал индивидуально с каждым участником, подробно объяснял суть предмета до тех пор, пока человек четко не запомнит. Еще отложился в памяти курс по этикету делового общения, это очень полезно в работе и жизни», – вспоминает Марина Игнатьева.
Сегодня в ИП Игнатьева работают 10 человек. Предприятие занимается полиграфией, используя уникальное для Пензы печатное оборудование, которое Марина купила на правительственный грант.
«Сегодня в Пензенской области есть ряд очень сильных программ по поддержке малого бизнеса, предусматривающих выдачу предпринимателям грантов, субсидий, микрокредитов. Я намерена и далее использовать эти проекты для развития своего бизнеса. Надо идти дальше, используя те возможности, которые нам предоставляет Правительство Пензенской области», – подчеркнула Марина Игнатьева.
Как ранее сообщало ИА «Пенза-Пресс», в Пензенской области идет набор слушателей 2012 года на бесплатные обучающие семинары в рамках Губернаторского проекта «Университет малого бизнеса». На курсы приглашаются студенты последних курсов ВУЗов и ССУЗов, желающие заниматься предпринимательской деятельностью, а также специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства региона.
Обучающие семинары состоятся 18, 19 и 20 июня на базе Молодежного бизнес инкубатора (ул. Попова, 36) по программе «Основы предпринимательской деятельности и бизнес планирования».
Принять участие в Программе можно путем заполнения заявки на сайте www.univer.msbpenza.ru или позвонив по телефону: 20-42-60.