В Москве открыта уникальная выставка произведений из тонкого и хрупкого материала – стекла. Это выставка Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств, дипломанта международных симпозиумов по гравированному стеклу Александра Фокина.
Для широкой публики выставка виртуозно выполненных творений открылась 21 августа в Российской академии художеств на ул. Пречистенка.
Стекло - это жизнь Александра Фокина, его любимая стихия, уже более 30-ти лет он занимается изготовлением изделий из стекла. Закончив Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, а затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной Александр Фокин много лет проработал на пензенском Никольском стекольном заводе, был главным художником. В 1990-е годы А.Фокин создал свою мастерскую.
Он создает великолепные композиции, полные настроения и загадочности, часто обращается к библейским и мифологическим сюжетам. Александр Фокин – художник, который использует различные техники работы со стеклом.
Произведения этого художника были представлены на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Пензе, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в Пензенской картинной галерее им. Савицкого.