В Пензенской области продолжает остро стоять вопрос о немедицинском использовании кодеинсодержащих препаратов, в частности, при кустарном изготовлении дезоморфина.
Эта проблема обсуждалась 13 сентября на совместном совещании с участием специалистов ФСКН, Росздравнадзора по Пензенской области и представителей регионального минздрава.
«Несмотря на вступление в силу с 1 июня 2012 года положений Постановления Правительства РФ о рецептурном отпуске кодеинсодержащих комбинированных лекарственных средств, на территории Пензенской области продолжает остро стоять вопрос об их немедицинском использовании - при кустарном изготовлении дезоморфина», - отмечают в минздравсоцразвития региона.
В ходе совещания были приняты совместные решения об усилении мер контроля со стороны руководителей аптечных учреждений и фармацевтических работников, в части отпуска по рецептам врача (фельдшера) физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина и его солей.
Также было предложено рассмотреть вопрос о возможности на региональном уровне постановки на предметно-количественный учет лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина и его солей.