Новый анализ образцов лунной почвы, доставленных аппаратом "Аполлон", показал, что наиболее вероятным источником содержащейся в ней воды является солнечный ветер, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
Анализируя образцы лунного грунта, учёные заметили, что в составе молекул воды встречается крайне мало дейтерия. На Земле пропорции другие. Поскольку среди тел нашей системы меньше всего дейтерия на Солнце, оно стало основным «подозреваемым» в деле поиска источника лунного водорода. По альтернативной гипотезе, источником воды на Луне являются кометы, упавшие на поверхность спутника, сообщают «Вести.ру».
По словам ученых, подобный механизм образования воды из солнечного ветра может действовать и на других безатмосферных телах, например на Меркурии или на гигантском астероиде Веста.
Обнаружение воды имеет крайне важное значение для освоения спутника Земли человеком.