Российское кино хотят сделать обязательным к показу во всех воинских частях страны. Соответствующий законопроект о правках в закон «О государственной поддержке кинематографа» подготовили депутаты Госдумы Владимир Сысоев и Александр Шерин.
Отмечено, что отечественное патриотическое кино должны смотреть не только во всех воинских частях, но и курсанты, кадеты, а также слушатели военных академий.
Сысоев отмечает, что «несмотря на очевидные успехи Минобороны», у россиян «нет мотивации» служить в армии, «зато присутствует страх», пишет «Газета.ru» со ссылкой на RT.
«Иначе работают в США,там даже в самом никчемном фильме показывают доминанту Америки и звездно-полосатый флаг, вызывающий чувство патриотизма», — цитируют журналисты слова депутата.
Однако член Общественного совета при Министерстве обороны Александр Шаравин считает, что это не самая главная проблема на повестке дня.