В России предложили ограничить деятельность иностранных цирков. С такой инициативой выступил общественный совет при Министерстве культуры России, пишет «Газета.ru” со ссылкой на RNS.
По словам председателя совета, исполнительного директора Всероссийского хорового общества Павла Пожигайло, Минкульт изучит эти предложения до конца января.
«Почему мы защищаем огурцы и помидоры, а культуру не защищаем? Нам очень важно сохранить свою цирковую школу — она у нас уникальна. Но конкурировать с Cirque du Soleil нереально из-за их огромных бюджетов», – отметил Пожигайло.
Он считает, что в результате введенных санкций следует провести мониторинг и оценить те сферы культуры, которым нужна защита по аналогии с защитой сельскохозяйственного рынка. Одной из мер может являться ограничение числа представлений в году или ограничение участия иностранных артистов, пишет издание.