Немецкие ученые выяснили, что любовь к черному юмору свойственна людям с высоким уровнем интеллекта.
Об этом сообщает Газета.Ru, ссылаясь на журнал Cognitive Processing.
В исследовании принимали участие 156 мужчин и женщин. Им показали 12 карикатур из сборника Das Schwarze Buch («Черная книга») Ули Штайна. Они посвящены смерти, болезням, увечьям и медицине. Их просили оценить, насколько эти шутки остры, вульгарны и интересны. Также ученые оценивали степень агрессивности участниковисследования и уровень их интеллекта.
Оказалось, что у любителей черного юмора уровень интеллекта выше, они менее агрессивны и более образованны. Наибольшую агрессию проявляли те, кто понимал черный юмор, но не считал шутки смешными. Те, кто не понял шуток, показали средний уровень интеллекта и умеренную агрессивность.
В результате ученые сделали вывод, что восприятие черного юмора, - «по всей видимости, сложный процесс обработки информации, который зависит от когнитивных и эмоциональных аспектов», а агрессивность и плохое настроение уменьшают удовольствие от мрачных шуток.