Волжские казаки, а среди них – и пензенец, стали участниками уникального православного крестного хода. Икону Божией матери паломники пронесли по четырем городам Испании. Завершилось религиозное шествие у стен храма святого Иакова в Сантьяго де Компостела - третьей по значимости святыне христианского мира.
К святым местам в Испанию ежегодно съезжаются тысячи паломников, но с православным крестным ходом россияне приехали впервые. 52 участника – это представители волжского войскового казачьего общества. Среди них оказался атаман пензенского отделения Вячеслав Беляков.
«Данный крестный ход задумывался еще на святой горе Афон в октябре 2016 года», - сообщил атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Вячеслав Беляков.
Казаки прибыли в Мадрид,откуда паломники выдвинулись в пеший крестный ход. Перед собой они несли икону Божьей матери «Избавительницы от бед». Путь верующих пролегал не только по суше, но и по морю. На пароме для участников религиозного шествия войсковой священник провел службу.
Финальной точкой путешествия стал собор святого Иакова в Сантьяго де Компостеле.
«На главной площади собора был прочитан акафист, со стороны испанского населения никаких нареканий не было, к нашему крестному ходу отношение было самое дружелюбное», - рассказал Вячеслав Беляков.
Вернувшись домой, представители волжского войскового общества начали готовиться к новым путешествиям. В крестный ход к святой горе Новый Афон они планируют отправиться в октябре, сообщает телеканал «Экспресс».