Доход АО «Областной агропромышленный холдинг» в 2016 году составил 65,6 млн рублей – на 58,83% больше, чем в 2015-м.
«Доходы организации сложились из торговли семенами и минеральными удобрениями, сублизинга и сдачи в аренду недвижимого имущества, земельных участков и сельхозтехники. За отчетный период уплачено налогов более чем на 23 млн рублей», - сообщили в пресс-центре облправительства.
В Бессоновском районе холдинг приобрел пять земельных участков. В текущем году руководство компании планирует ввести в сельхозоборот почти 10 тыс. гектаров земель.
«Обратите внимание на собственников, которые взяли участки в аренду, но землей не занимаются. Если работа не идет, земли нужно отдавать тем компаниям, которые будут здесь трудиться», - призвал руководство компании губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
По словам главы региона, нужно активизировать работу по возвращению заброшенных земель в севооборот.
Этот процесс запланировано проводить в три этапа. Сначала в севооборот будут возвращены наиболее заселенные участки, затем – территории, которые расположены неподалеку от земель, уже используемых в сельхозобороте и имеющих хорошие подъездные пути, далее – участки площадью более 500 гектаров, которые позже передадут в аренду.