Депутат Государственной Думы Леонид Левин, избранный от Пензенской области, помог жертвам финансовой пирамиды.
Несколько лет назад, поддавшись на красивую рекламу и обещание высоких процентов, пензенцы вложили немалые средства в потребительское общество и в инвестиционный проект. Однако дивиденды они получали недолго, компании стали закрывать офисы. В итоге людям не вернули не только проценты по вложенным средствам, но и сами паевые взносы. Вклады, доходившие до 800 тысяч рублей, не с кого было спросить.
Свою помощь обманутым пензенцам предложили другие мошенники, создав общество обманутых пайщиков. Однако это тоже оказалось ловушкой: люди сдали по шесть тысяч рублей, но «спасители» пропали с деньгами.
С вопросом, что делать в такой ситуации, 17 обманутых пензенцев пришли к депутату Госдумы Леониду Левину.
«Народный избранник не замедлил с помощью. После запросов в судебные инстанции была получена официальная информация о признании кооперативов банкротами, составлены заявления в арбитражные суды Москвы и Санкт-Петербурга о включении граждан в реестр требования кредиторов», - сообщили в общественной приемной депутата.
Благодаря вмешательству Леонида Левина конкурсные управляющие начали проводить работу с пайщиками-кредиторами по возращению вложенных средств.