В центре Пензы появится новый культурно-просветительский центр имени Х. Д. Тенишевой.
Об этом 30 июня на совете при губернаторе региона по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями сообщил муфтий Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям Дашкин.
«Религиозные знания тесно переплетены с культурой и народными традициями. Мусульмане являются частью нашего мультикультурного общества, истинными патриотами. Уважаемый Иван Александрович [Белозерцев], довожу до вашего сведения, что наше общественное и молодежное крыло при поддержке Регионального духовного управления мусульман и совета муфтиев России учредило культурно-просветительский центр имени Хабиб Джамал Тенишевой в Пензе», - обратился он к главе региона.
По словам муфтия, центр будет базироваться на ул. Урицкого, 6,сейчас там ведутся ремонтные работы.
«Руководитель центра - Рашид-хаджи Куряев. Официальное открытие будем согласовывать с вами, Иван Александрович, надеемся на дальнейшую поддержку, потому что с именем Хабиб Джамал Тенишевой и ее усадьбой связано очень много в истории мусульман Пензы», - добавил Ислям Дашкин.
Видео предоставлено телеканалом «Экспресс».