В 2017 году значительно снизился объем нелегального алкоголя в России, сообщают «Известия» со ссылкой на Росалкогольрегулирование (РАР).
Так, в ходе проверок в первом полугодии 2017 года было выявлено 7% нелегальной водки, в то время как в прошлом году доля незаконного алкоголя составляла 35%.
Ведомство проверило 526 тысяч декалитров водки, незаконно изготавливались либо распространялись из них 40 тысяч. В 2017 году среди нарушений в магазинах чаще всего фиксировались продажа напитков с поддельными специальными или акцизными марками и несоблюдение минимальных цен на спиртное. Проверки проводили в 470 магазинах, пишут «Известия».
В РАР отметили, что внедрение государственной системы учета производства и оборота алкоголя ЕГАИС также оказало влияние на снижение количества нелегальной водки.