Одной из ключевых тем работы правительства Московской области являются благоустройство подъездов, дворов, а также строительство школ и детских садов. Об этом губернатор региона Андрей Воробьев рассказал в интервью 360tv.ru.
Он сообщил, что в области около 150 тысяч подъездов, 80 из которых никогда не ремонтировали.
«Что мы сделали — мы услышали наказ жителей и открыли программу. Выделили два миллиарда рублей, и теперь каждый год порядка 30 тысяч подъездов у нас ремонтируется. То есть - из грязных, плохих, без света, без окон, без почтовых ящиков, с висящими проводами они превращаются в опрятные чистые подъезды, и что самое главное — в этом принимают участие сами жители», - заявилАндрей Воробьев.
Это касается и благоустройства дворовых территорий, их в регионе -13 тысяч.
«Многие из них безнадежно устарели. Там никогда не делали парковки, нет детских городков, лавочек, освещения, современных контейнерных площадок. Вот эта масштабная работа также ведется у нас в Подмосковье уже третий год», - рассказал глава региона.
Он также отметил, что в Московской области каждый год благоустраивают 10% дворов, и эта работа не будет прекращена. Андрей Воробьев рассказал о строительстве школ и дошкольных учреждений.
«Что касается детских садов, то в рамках указа президента мы обязаны были сократить, а точнее - свести к нулю очередь от трех до семи лет. В этой связи мы за три года построили порядка 340 детских садов — очень приличное количество, больше всех в стране — и напряжение это сняли», - отметил губернатор.
Кроме того, продолжают строить школы. В первую очередь, это касается тех муниципалитетов, где вторая смена наиболее распространена. Андрей Воробьев отметил, что в региональном бюджете самые большие расходы направлены на образование и здравоохранение.
«И то, и другое забирает из нашего бюджета порядка 150–160 миллиардов рублей», - рассказал глава.