13 ноября в ходе оперативного совещания губернатор Иван Белозерцев подвел итоги визита в Пензу главы МЧС России Владимира Пучкова.
Он подчеркнул, что для региона подобные визиты очень важны и имеют положительное значение, так как министры выбирают для посещения те субъекты, у которых есть хороший опыт и возможность его продемонстрировать.
«Я дал поручение - до 25 ноября комиссии по ЧС должны возглавить главы муниципальных образований», - сказал Иван Белозерцев, поручив зампреду Дмитрию Семенову взять этот вопрос на контроль.
Также губернатор отметил, что в ходе визита Владимир Пучков обратил внимание на необходимость своевременной очистки дорог.
«Сейчас мороз прихватит, и будет гололед. Силы ГО и ЧС должны быть готовы к содержанию дорог в нормативном состоянии. Обращаю внимание на это контролирующих служб и главы минстроя [Александра] Гришаева. Должен быть анализ за каждую неделю. Нельзя допустить ситуации, чтобы на дорогах гибли люди», - сказал он.
Иван Белозерцев поручил проводить селекторные совещания и обсуждать проблемные вопросы отдельно с чиновниками, курирующими сферу ЖКХ.
«Сейчас, если котельная выйдет из строя, это не так заметно, а в мороз такая ситуация будет критичной. Пока время есть, приведите все в порядок, чтобы потом не было беды. Важно посмотреть, кто операторы котельных, какой у них возраст, есть ли ремонтные бригады, техника. Профессионалы ли работают или их посадили перед проверкой. Поработаем сегодня - зима пройдет без проблем. Если отнесемся халатно, будут сложности», - подчеркнул глава региона.
Также он призвал обратить внимание на качество вскрышных работ.