Интернет-магазины обяжут принимать к оплате банковские карты. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на проект плана-графика по нормативному регулированию правительственной программы по цифровой экономике. Его разработали в Минэкономразвития и фонде «Сколково».
Законодательно прописать норму планируют до февраля 2019 года.
«Однако, если депутаты внесут поправки в первой половине 2018-го, новый порядок может начать действовать уже в следующем году», - рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По его словам, при принятии законопроекта рассмотрят вопрос установления верхних пределов комиссии по эквайрингу - приему к оплате платежных карт. Сейчас у всех банков тарифы на эти услуги разные. У некоторых кредитных организаций они достигают 5% от суммы покупки, говорится в сообщении.
Сейчас все торговые точки, оборот которых превышает 40 млн рублей, обязаны принимать к оплате банковские карты.