Продолжительность жизни россиян впервые составила 72,6 года. Об этом в Госдуме сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«За неполный 2017 год продолжительность жизни россиян достигла национального исторического [максимума] 72,6 года», - цитирует ее слова ТАСС.
С 2005 года продолжительность жизни россиян выросла, в среднем, на 7,2 года.
«У мужчин - на 8,6 лет, у женщин - на пять лет», - уточнила министр.
Снижение смертности, по словам Вероники Скворцовой, произошло от всех основных причин, в том числе от туберкулеза -более чем на 17%, до 6,3 на 1 тыс. населения. Общая смертность, по данным Росстата за 10 месяцев 2017 года, снизилась более чем на 2% - до 17,5 случаев на 1 тыс. населения.
«То есть сохранено практически на 35 тыс. больше, чем годом раньше», - пояснила она.
Материнская и младенческая смертность в стране также достигли самых низких показателей за всю историю Российской Федерации.
«По результатам 10 месяцев 2017 года материнская и младенческая смертность также достигли самых низких за всю историю нашей страны показателей. Младенческая смертность снизилась на 10,2% до 5,3 на 1 тыс. родившихся живыми и более чем в два раза по сравнению с 2005 годом», - сказала министр.
Материнская смертность за этот период снизилась более чем в 2,5 раза - до 10 случаев на 100 тыс. по результатам 2016 года.
«А по данным 10 месяцев 2017 года - уже 7,3 на 100 тыс. Коллеги, в советское время этот показатель был 120. Просто для того, чтобы мы вспомнили и сопоставили», - отметила Вероника Скворцова.
По ее словам, важный вклад в это внесла система перинатальных центров - в эксплуатацию введены 20 новых центров в 19 субъектах РФ, в том числе – в Пензенской области.